Mes activités d’enseignement se sont déroulées, d’une part, dans le cadre des missions d’enseignement prévues par mon contrat doctoral, de 2019 à 2023, dans le département d’Information-Communication de l’Université Paris Nanterre. Elles ont poursuivi, de l’autre, au cours d’un contrat d’A.T.E.R. durant l’année 2023-2024 à l’INSPÉ, au sein du Master 2 Communication Scientifique, et à l’URFIST de l’Université de Strasbourg.

Ces deux expériences d’enseignement, fort diverses entre elles, m’ont permis d’acquérir de compétences variées. À l’Université de Nanterre j’ai été confrontée à un nombre consistant d’élèves lors des cours magistraux réunissant l’ensemble des étudiant.e.s des quatre parcours du Master 1 en Humanités et Industries Créatives (jusqu’à 66 élèves). La réitération, pour trois ans, de cours magistraux portant sur l’histoire des théories info-communicationnelles et sur les cultures numériques a pu renforcer mes compétences en planification des séances, d’encadrement des étudiant.e.s et exposition de théories et problématiques liées à la discipline.

L’expérience à l’Université de Strasbourg m’a permis, d’un côté, de développer des compétences de conception de cours plus appliqués et d’accompagnement des étudiant.e.s dans des ateliers pratiques ainsi que dans des projets collectifs et individuels. Cela avec des classes réduites de 7 ou 10 élèves qui demandent un suivi plus qualitatif. C’est le cas, notamment, de l’Atelier d’écriture journalistique et du cours Culture numérique et écriture Web aux Master 2 Communication Scientifique de l’INSPÉ ou des cours d’analyse des médias à diverses classes de Licence en Science et Société. Je me suis également impliquée dans des cours de méthodologie de la recherche, dans le suivi des mémoires et des soutenances. Les formations données à l’Urfist m’a mis, de l’autre côté, à l’épreuve avec l’adaptation de ma pratique à un public de doctorants et de professionnels de la documentation. Mes formations ont porté, notamment, sur l’emploi de logiciels tels que Zotero ou WordPress, sur l’information scientifique et technique, sur la communication de sa recherche.

J’ai eu la chance de prendre part à des projets pédagogiques qui m’ont permis de développer une posture d’enseignement réflexive et innovante. Je fais référence au projet “MIP – Modules Innovants Pédagogiques : Explorations numériques des archives de l’INA” et au co-encadrement des projets tuteurés du Master 2 Documents Electroniques et Flux d’Informations, se basant sur une activité de recherche autour des plateformes génériques. Dans le cadre du service à l’Urfist, j’ai, en outre, participé à la conception et au développement d’un module pédagogique en ligne sur la plateforme d’auto-formation Callisto.

Université de Strasbourg, 2023-2024

Institut National Supérieur du Professorat et de l’Éducation (INSPÉ)

Atelier d’écriture journalistique, 12h CM, 18h TD, Master 2 Communication Scientifique, INSPÉ, Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Objectifs pédagogiques : maîtriser les compétences fondamentales de critique et de sélection, de narration et de management de l’information journalistique ; distinguer les spécificités des différents genres journalistiques nécessaires à la pratique en rédaction ; maîtriser le management de l’information par l’adéquation des techniques narratives, des genres journalistiques et des supports médiatiques aux demandes des publics ; maîtriser l’écriture de l’information (texte, images, diffusion sur le web).

Déroulé du cours : le cours prévoit la présentation en séance des genres, des démarches, éthiques et techniques de production journalistiques. Les étudiants réaliseront, ensuite, de produits de presse Web en conditions de rédaction professionnelle (4 articles par étudiant). Les articles produits sont publiés sur le média Le Grand Public. Le cours prévoit, également, le suivi régulier et l’évaluation critique de chaque travail de l’étudiant.

Culture numérique et écriture Web, 6h CM, 12h TD, Master 2 Communication Scientifique, INSPÉ, Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Objectifs pédagogiques : apprendre les bases de la conception d’un site Web avec WordPress et d’une communication sur les réseaux socio-numériques ; développer une réflexivité sur les cultures numériques et sur les problématiques liées aux écritures Web et aux cultures participatives.

Déroulé du cours : le cours prévoit la conception et l’alimentation de deux blogs commandités par l’Université de Strasbourg : le journal de la promo et le journal du Jardin des Sciences. Dans une première phase les étudiants apprennent à réaliser veille concurrentielle, veille informationnelle, ligne éditoriale et cahier des charges du site ; ils apprennent, ensuite, les bases du référencement sur WordPress et de l’écriture d’un article Web ; ils réalisent leur site avec WordPress et l’alimentent selon le calendrier de publication qu’ils ont défini. Avec la même charte graphique et ligne éditoriale, ils conçoivent une valorisation des contenus du site sur un réseau socio-numérique qui convient à leur objectif ; ils établissent une charte de modération pour leur compte et un plan des publications.

Éducation aux médias, 18h TD, Licence 1 Sciences de l’Éducation, INSPÉ, Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Objectifs pédagogiques : l’atelier pratique du cours Sciences, Médias et Sociétés vise à initier les étudiant.es à l’analyse des médias et aux questions soulevées par la médiatisation de la science.

Déroulement du cours : les étudiant.es produisent un dossier d’actualité scientifique, technologique ou médicale et l’analysent du point de vue de sa médiatisation. Le cours les accompagne dans le choix d’un sujet qui articule actualité scientifique et impacte sociétal à partir de l’exploration des bases de données (Europresse, INA) et sur la constitution d’un corpus d’analyse. Suit une analyse comparative de deux médias de leur choix du point de vue de la logique médiatique mobilisée, de la mise en récit et de la mise en image de la science (méthodes sémiotiques et sémiologiques).

Unité Régionale de Formation à l’Information Scientifique et Technique (URFIST) de Strasbourg

Gérer ses références bibliographiques avec Zotero, 3h TD, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

La formation propose une initiation au logiciel Zotero. La formation a été réalisée en français et en anglais.

Communiquer sur sa recherche avec WordPress, 3h TD, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

La formation propose une initiation au logiciel WordPress et à l’écosystème des carnets de recherche.

Écosystème de la recherche, 6h CM, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Communiquer vis-à-vis de la recherche, 6h TD, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Comprendre et produire des mèmes pour la communication de sa propre recherche, 2h TD, Semaine numérique des URFIST, 2023-2024, A.T.E.R.

Humanités numériques, 6h CM, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Bien référencer sur WordPress, 3h CM, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Élaborez un cahier des charges pour votre site WordPress, 6h TD, Stage de l’URFIST de l’Université de Strasbourg, 2023-2024, A.T.E.R.

Université Paris Nanterre, 2019-2023

Théorie de l’information et de la communication, CM, 18h, Master 1 Humanités et Industries Créatives, Université Paris Nanterre, 2019-2020, 2020-2021 et 2021-2022, Mission d’enseignement

Objectifs pédagogiques : connaitre les fondements épistémologiques et historiques des théories de l’information et de la communication, développer des capacités d’analyse des phénomènes info-communicationnels, apprendre à rédiger un commentaire de texte.

Déroulé du cours : le cours magistral se déroule de manière frontale avec des temps en fin de cours dédiés aux questions et au dialogue avec les étudiant.e.s. Le cours présente : les principales questions épistémologiques autour des Sciences de l’Information et de la Communication, le contexte historique et intellectuel de naissance de la discipline, les premières phases de son développement en Europe et aux États-Unis. Les séances centrales du cours se concentrent sur les modélisations de la communication qui se sont succédées au cours du XXème siècle issues notamment des théories critiques, des théories des effets, de la sociologie de la réception française, de la cybernétique. La  deuxième partie de la séance précédant le partiel est dédiée au format rédactionnel du commentaire du texte. 

Théories de la communication et cultures numériques, CM, 24h, Master 1 Données et Sociétés, Université Paris Nanterre, 2021-2022, Mission d’enseignement

Objectifs pédagogiques : découvrir les principaux thèmes et problématiques liés aux cultures numériques, développer des capacités d’analyse des phénomènes info-communicationnels en contexte numérique, apprendre à réaliser un exposé oral et à acquérir des compétences d’argumentation orale.

Déroulé du cours : les séances se déroulent en deux temps. Une première partie est consacrée à la présentation de thèmes et problématiques liés aux cultures numériques ainsi que de leur contexte d’émergence et des méthodes d’analyse. Le cours se concentre notamment sur la participation numérique et sur les enjeux info-communicationnels et socio-politiques du Web 2.0. La deuxième partie du cours est dédiée aux exposés orales réalisés par les étudiant.e.s à partir d’un corpus d’articles d’approfondissement fourni par l’enseignant et de débat supervisé par l’enseignant.

Projet tuteuré — Généricité des plateformes et littératie numérique, Co-encadrement avec Cécile Payeur, TD, 10h, Master 2 Documents Electroniques et Flux d’Informations, Université Paris Nanterre, 2021-2022 et 2022-2023

Objectifs pédagogiques : apprendre à gérer un projet de son élaboration à sa finalisation, développer des compétences d’analyse et de conception d’interfaces numériques portant une attention particulière au rôle des usagers et aux processus participatifs, se sensibiliser sur des questions de littératie numérique dans la démarche de conception.

Déroulé du cours : le projet se compose de trois phases. Une première phase de présentation des outils théoriques et d’un corpus de plateformes de critique culturelle composé à partir d’une sous-sélection de mon corpus de thèse. Une deuxième phase d’analyse des interfaces et de répertoire des formes de la critique culturelle employées au sein des plateformes du corpus. L’analyse est completée par  une  démarche  diachronique  sur  les  archives  web  (Way  Back  Machine, Internet Archives) et porte à la constitution d’un modèle générique des plateformes de critique culturelle composé de formes standard employées pour ce discours. Une troisième phase de conception et développement d’une interface « générique » qui laisse à l’utilisateur de la marge pour la conception en travaillant notamment sur les architextes et les champs de saisie libre qui permettent la personnalisation.

Participation à des projets d’enseignement

Module Innovant Pédagogique (MIP) d’exploration numérique des collections de l’INA, DICEN-idf, Université Paris Nanterre / INAthèque / EUR ArTeC.

Co-porteurs du projet : Marta Severo (Paris Nanterre), Antonin Segault (Paris Nanterre).

Années de participation : de 2020 à 2022.

Statut : Doctorante-Enseignante

Résumé : le MIP est un projet mené en collaboration avec Marta Severo et Antonin Segault, professeure et maître de conférences à l’Université Paris Nanterre. Le module porte à chaque édition sur un thème différent (« imaginaires du corps », Europe, Sport…). À partir de jeux de données, dont certains ont fait l’objet de traitement par les outils IA du service de la Recherche de l’INA (transcription, détections parole et visage hommes/femmes, reconnaissance de similarités …), les participant.e.s doivent produire des analyses qui renouvellent les pratiques d’exploitation scientifique des collections patrimoniales. Pendant 4 jours consécutifs, organisés en groupes et en format « Sprint », les participant.e.s alternent les séances de travail entre le Learning Lab de l’Université de Nanterre et l‘INAthèque.

Contributions au projet : animation d’une unité d’enseignement dédiée aux méthodes qualitatives d’exploration et d’analyse du corpus, accompagnement des étudiant.e.s pendant l’élaboration de leur problématique, leurs choix de découpage du corpus proposé et son analyse, la préparation d’une présentation orale et d’un article de restitution, évaluation des travaux des étudiant.e.s.

Module pédagogique sur la plateforme Callisto, Réseau des URFISTS, Université de Strasbourg

Co-porteurs du projet : Noël Thiboud (Conservateur des bibliothèques), Sandrine Wolff (Université de Strasbourg)

Année de participation : 2023-2024

Statut : A.T.E.R.

Résumé : Créée en 2021, Callisto est une fondation abritée par la Fondation Unit et soutenue par le Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche. Elle est composée de trois partenaires : le réseau des CRFCB, le réseau des Urfist et l’Inist-CNRS. La plateforme propose des auto-formations gratuites en ligne en accès libre ou sur inscription. Elles portent principalement sur les métiers des bibliothèques, la documentation, l’information scientifique, la science ouverte.

Contribution au projet : En collaboration avec les deux responsables de l’Urfist de Strasbourg, j’ai participé aux premières phases de conception et développement d’un module pédagogique pour la plateforme Callisto. Le module porte sur le logiciel WordPress, les pratiques de communication numérique de sa recherche et de blogging scientifique (i.e. Hypothèses). Le support de présentation du cours est réalisé avec le logiciel open source H5P permettant la création de contenus interactifs tels que des présentations.

Science ouverte – Résidence Wikimédia à Strasbourg, Réseau des URFIST, Université de Strasbourg

Co-porteurs du projet : Noël Thiboud (Conservateur des bibliothèques), Sandrine Wolff (Université de Strasbourg)

Année de participation : 2023-2024

Statut : A.T.E.R.

Résumé : dans le cadre du partenariat qui lie le MESR à Wikimedia France, divers Urfist accueillent un wikimédien en résidence depuis février 2023. L’objectif de ce partenariat est double : renforcer l’acculturation à Wikipédia dans l’enseignement supérieur et la recherche, et renforcer l’influence des produits de la recherche française dans Wikipédia. Cette résidence vise plusieurs objectifs : organiser des événements de contribution sur le périmètre d’action régionale de l’Urfist de Strasbourg ; former aux projets Wikimédia France ; sensibiliser aux licences libres de partage de la connaissance (Creative Commons notamment) ; accompagner la valorisation de la recherche française via les projets Wikimédia France en touchant les différents acteurs de la recherche : chercheurs, enseignants-chercheurs, doctorants, personnels d’appui à la recherche ; contribuer à des projets Wikimedia en s’appuyant sur les ressources du réseau des Urfist (plateforme Callisto) et l’écosystème national de la science ouverte (Centre de ressources Compétences, Ateliers de la donnée, etc.)

Contributions au projet : j’ai contribué, sous la direction des deux co-responsables de l’Urfist de Strasbourg, à assurer le pilotage de la résidence et l’encadrement fonctionnel après avoir piloté le recrutement. J’ai également pris part à l’accompagnement pédagogique et à la gestion des formations.

Contactez-moi

Je suis toujours ouverte à l’échange et à la collaboration autour de mes projets.

À l’Université de Strasbourg vous pouvez me joindre au Bureau 111 au 7, rue de l’Université 67000 Strasbourg ou au idetogni@unistra.fr.

À l’Université Paris Nanterre vous pouvez me joindre au bureau Bureau Dicen 106 & 106 bis du Bâtiment Ephémère 1 (M) au 200, avenue de la République 92001 Nanterre Cedex ou au detogni.i@parisnanterre.fr.